РУС 
 
site search:
 print version
УЗИ брюшной полости в Казани Медэксперт, узи брюшной
НОВОСТИ
Международная группа ученых изучила механизмы образования гигантской кальдеры после недавнего извержения исландского вулкана Баурдарбунга (18.07.16)

Международная группа ученых под руководством Магнуса Гудмундсона провела детальное исследование образования огромного провала, используя снимки, сделанные из космоса, а также геохимические и сейсмические данные. Полученная модель образования кальдеры стала наглядным пособием для лучшего понимания глобальных геологических процессов, которые приводят к формированию подобных впадин.

Образование кальдеры произошло в результате опустошения резервуара с магмой находящегося на глубине двенадцати километров от поверхностипод самым крупным ледником в Европе. Лавовый поток проделал под землей путь в сорок пять километров, после чего произошло извержение в северо-восточной части Баурдарбунги. Проседание заполненных льдом пустот происходило постепенно в течение шести месяцев по кольцевым разломам в грунте.

По мнению ученых, если бы извержение Баурдарбунги не вышло на поверхность, а осталось под ледником, это могло бы привести к сильнейшим пепловым выбросам, и последствия активности вулкана могли носить более негативный характер.

Источник: geonews.ru