РУС 
 
site search:
 print version
УЗИ брюшной полости в Казани Медэксперт, узи брюшной
НОВОСТИ
В галактике NGC 1600 обнаружена сверхмассивная черная дыра (11.04.16)

Несмотря на то, что черные дыры есть почти во всех галактиках Вселенной, объект подобного размера - редкость. Черная дыра расположена в созвездии Эридана, удаленном от Земли на расстояние в двести миллионов световых лет. Там находится небольшое скопление галактик, в одной из которых (эллиптическая галактика NGC 1600) и был обнаружен космический «монстр».

Новая находка американских ученых на данный момент занимает второе место по величине среди черных дыр. Не так давно в созвездии Волосы Вероники (в эллиптической галактике NGC 4889, удаленной от Земли на триста миллионов световых лет) была обнаружена черная дыра, размер которой составляет двадцать один миллиард масс Солнца.

По мнению ученых, объект, расположенный в NGC 1600 образовался приблизительно тринадцать миллиардов лет назад в результате слияния двух сверхмассивных черных дыр с галактиками.

Последние исследования астрономов доказывают, что сверхмассивные черные дыры не такое уникальное явление во Вселенной, как было принято считать раньше. 
Источник: geonews.ru