Close window Close window
Print Print

НОВОСТИ

С аппарата New Horizons переданы фотографии Плутона (12.05.15)
С помощью камеры LORRI фотографии были сделаны в период с 12 по 19 апреля. В настоящее время New Horizons располагается в ста миллионах километров от Плутона. Аппаратура космического зонда дала возможность ученым сделать вывод, что планета делает полное вращение вокруг своей оси за 6,4 земных суток. Кроме самого Плутона на фотографиях отчетливо виден его самый крупный спутник Харон.
Максимально близкого расстояния к Плутону New Horizons достигнет 14 июля, когда зонд будет находится в 12500 километрах от планеты. Ученые рассчитывают получить много новых данных о планете, являющейся крайней в Солнечной системе. Расстояние от Земли до Плутона составляет 5 миллиардов километров.
Космический зонд New Horizons отправился в полет в начале 2006 года. Годом позже зонд находился в 2,3 миллионах километров от Юпитера, в результате чего специалистами была получена ценная информация об атмосфере и магнитосфере планеты, а так же данные о спутниках Юпитера. Далее New Horizons отправился к Плутону, пребывая в «спящем» режиме, это помогло сохранить возможности аппаратуры, находящейся на космическом зонде. 
Источник: geonews.ru


© Kazanskaya Yarmarka, 2007
8, Orenburgsky Trakt, Kazan, 420059, Tatarstan, Russia
telephone/fax: +7 843 570 5115
email: kazanexpo@telebit.ru

http://www.geoexpokazan.ru/rus/News/?id=8518