РУС 
 
site search:
 print version
УЗИ брюшной полости в Казани Медэксперт, узи брюшной
НОВОСТИ
Вода может содержаться в мантии Луны (31.03.14)
Последние исследования лунного грунта сопоставимы с одной из теорий происхождения спутника Земли. Согласно ей, Луна появилась в результате столкновения Земли с крупным космическим объектом, размер которого можно сопоставить с размером планеты Марс около 4,5 миллиардов лет назад.
Так как мантия Земли частично состоит из воды, можно предположить, что воду Луна могла унаследовать от прото-Земли в момент своего образования.
Луна долгое время считалась «сухой» планетой.  Относительно недавно  среди  ученых начались дискуссии о возможном содержании воды на этом космическом объекте. Среди выдвигавшихся теорий бытовала версия о том, что влага могла попасть на Луну  вместе с кометами.
В 1976 году на спутник Земли была запущена советская межпланетная космическая станция «Луна-24», взявшая пробы грунта, которые убедительно доказали наличие влаги на планете. В 1978 году результаты этого исследования были опубликованы в журнале «Геохимия», но затем -  практически полностью забыты.
На данный момент содержание влаги на Луне уже  не вызывает сомнений, но ее количество и возможность ее использования  пока остаются под вопросом. 
Источник: 
geonews.ru