РУС 
 
site search:
 print version
УЗИ брюшной полости в Казани Медэксперт, узи брюшной
НОВОСТИ
Обсуждения проблем и перспектив геологоразведки в России (19.08.13)
Северный инвестиционный форум может стать уникальной площадкой для обсуждения проблем и перспектив геологоразведки в России. Такое мнение высказал глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, комментируя ход подготовки к форуму, который в пятый раз пройдет в Сыктывкаре 19-20 сентября. Тема встречи в столице Коми - "Освоение минеральных ресурсов Европейского Севера России"
На площадке форума представители бизнеса, власти и науки обменяются опытом решения важных проблем; представят возможности для дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса и наработки в сфере техперевооружения промышленного производства, направленные на повышение эффективности геологоразведочных работ и основанные на применении прогрессивных методов добычи и переработки сырья. Среди приоритетов при организации производства - сохранение природного наследия и экологической чистоты. Форум призван стать местом рождения и продвижения идей по развитию арктических и приарктических территорий, которым сегодня уделяется особое внимание, - подчеркнул глава региона.
В.Гайзер выразил мнение, что увеличение геологоразведочных работ на территории республики даст возможность вовлекать новые запасы недр в разработку, что станет дополнительным импульсом для развития экономики в целом.
"После долгого застоя, в республике наметилась тенденция к увеличению объемов поисково-оценочных работ. С 2011 года в полтора раза возросло финансирование геолого-разведочных работ. Причем львиная доля инвестиций - это средства недропользователей, которые понимают, что для поддержания достигнутого уровня добычи необходимо иметь задел на будущее - проводить эксплуатационное бурение, вводить недействующие и законсервированные скважины. Не секрет, что потенциал имеющихся в республике запасов полезных ископаемых позволит обеспечить стабильность работы добывающих отраслей на годы вперед. Но для проведения доразведки, перспективной оценки недр необходимы не только средства, но и грамотный подход с применением современных разработок в области геологоразведки, а также ее интенсификация и расширение географии. Помимо этого, для повышения степени геологической изученности ряда перспективных объектов необходимо усовершенствование правовой основы компенсации затрат недропользователей, идущих на риски, и поддержка государством малых и средних нефтяных компаний", - пояснил В.Гайзер.
Напомним, V Северный инвестиционный форум состоится 19-20 сентября в Сыктывкаре. Организатором Форума выступает правительство Республики Коми. Организация и пиар - Информационное агентство AK&M.
Планируется, что в работе форума примут участие около 300 человек. Среди заявившихся - ученые, крупные промышленники, экологи, общественные деятели, политики, поставщики оборудования, представители органов власти.
На территории Республики Коми зарегистрировано 66 организаций - недропользователей, которые владеют 196 лицензиями на геологическое изучение, поиск, разведку и добычу углеводородного сырья. Общий объем финансирования геологоразведочных работ в сфере нефти и газа в Республике Коми за 2012 год составил более 6.933 млрд руб. 
Источник:geonews.ru