РУС 
 
site search:
 print version
УЗИ брюшной полости в Казани Медэксперт, узи брюшной
НОВОСТИ
Ученые из астралийского университета Монаша сделали прогноз о геологическом будущем нашей планеты (24.06.13)
Разлом расположен в двух сотнях  километров  юго-западнее Португалии. Ученые считают, что он образовался в результате разлома евразийской тектонической плиты.  Руководитель группы ученых, занимающихся этим исследованием, Хосе Дуарте считает, что в месте разлома образуется  зона субдукции, которая на данный момент находится на этапе эмбрионального развития.
В зоне субдукции происходит погружение одних блоков земной коры под другие. Таким образом, по вероятному сценарию развития событий евразийская плита треснет пополам,  и океаническая кора окажется под  континентальной.   В результате территории Северной Америки и Западной Европы сдвинутся по направлению  друг к другу и в конечном итоге воссоединятся в гигантский континент. При этом может образоваться   еще одна горная система, по размерам сопоставимая с Гималаями.
Подобный сценарий может произойти через двести – двести двадцать миллионов лет. Ученые продолжают заниматься сбором информации, которая поможет им создать более точную модель геологического будущего нашей планеты. 
Источник:geonews.ru