Close window Close window
Print Print

НОВОСТИ

Ученые сделали сенсационную находку в районе Бразилии: геологические исследования на дне океана обнаружили существование давно затонувшего материка (13.05.13)
Геологические исследования были удалены от побережья на значительное расстояние, и вначале ученые предположили, что речь идет о какой-то ошибке, но их сомнения были развеяны недавними совместными исследованиями, которые проводились японскими и бразильскими специалистами.
На океаническом дне с помощью специального глубоководного аппарата, была обнаружена возвышенность, получившая название «Рио-Гранде». Она может являться частью континента, который исчез под водой в незапамятные времена.
Может ли идти речь о бразильской «Атлантиде» - будет установлено позже. Ученые собираются произвести бурение океанического дна и извлечь образцы породы для дальнейших исследований. 
Предполагаемый континент мог погрузиться на дно во время разделения Южной Америки и Африки, которое произошло миллионы лет назад.
Геологическая служба Бразилии с нетерпением ждет результатов, и в случае положительного итога исследований намерена обратиться к Правительству страны с предложением заявить о своих правах  на «Возвышенность Рио-Гранде». 

Источник: geoexpokazan.ru


© Kazanskaya Yarmarka, 2007
8, Orenburgsky Trakt, Kazan, 420059, Tatarstan, Russia
telephone/fax: +7 843 570 5115
email: kazanexpo@telebit.ru

http://www.geoexpokazan.ru/rus/News/?id=6400