РУС 
 
site search:
 print version
УЗИ брюшной полости в Казани Медэксперт, узи брюшной
НОВОСТИ
Ученые изучили состав челябинского метеорита (11.03.13)
Остатки болида были подвергнуты  исследованию в лабораториях термобарогеохимии и рентгеноспектрального анализа, а также осматривались с помощью сканирующего микроскопа и хромато-масс-спектромтра.
Учеными было установлено, что основными составляющими веществами метеорита являются минералы оливин и ортопироксен. Кроме того в составе метеорита присутствуют сульфиды железа, никель и никелистое метеоритное железо  (тэнит и камасит), хромит, плагиоклаз,  клинопироксен и стекло полевошпатового состава.
Фрагменты метеорита, которые изучали ученые, были немного отличны  друг от друга по своему составу.  В первом фрагменте находилось большее количество силикатного стекла, а  во втором осколке преобладал плагиоклаз. Также в метеорите находились летучие компоненты.
Ученые считают, что метеориты представляют собой вещество, из которого формировались планеты. Поэтому изучение остатков этого небесного тела может дать существенную информацию об образовании Солнечной системы. На данный момент исследование осколков челябинского метеорита продолжается.
Данные фрагменты были предоставлены новосибирским ученым учителями города Новосибирска, которые в момент падения метеорита находились в Челябинской области.
Источник: 
geonews.ru