Close window Close window
Print Print

НОВОСТИ

Признаки древних форм жизни обнаружены на Марсе (28.01.13)
По результатам последних исследований, вещества, указывающие на присутствовавшую когда-то на Марсе жизнь, находятся почти подо всей поверхностью марсианского грунта. Многие породы, обнаруженные в результатах исследований, содержат в себе минералы и   глину, содержащие остатки воды. Марсианские кратеры, по предположению ученых, являются бывшими озерами, появившимися за счет деятельности подземных вод.
По заявлению ученых университета Абердина (США), породы, которые свидетельствуют о жизни на планете в прошлом, на Марсе сохранились даже лучше, чем аналогичные образцы на Земле.
Кроме того, обнаруженные минералы помогут ученым в исследовании химических процессов, происходивших на ранних стадиях истории Солнечной системы.
Ведущий специалист планетарного сектора Лондонского Музея естествознания Джозеф Михальский планирует более тщательно изучать недра Красной планеты, так как считает, что необходимо заниматься поисками не следов древней жизни, а метеорита, который послужил причиной образования множества кратеров на поверхности Марса.
Источник:
geonews.ru


© Kazanskaya Yarmarka, 2007
8, Orenburgsky Trakt, Kazan, 420059, Tatarstan, Russia
telephone/fax: +7 843 570 5115
email: kazanexpo@telebit.ru

http://www.geoexpokazan.ru/rus/News/?id=6064