Close window Close window
Print Print

НОВОСТИ

В Луганске открылся геологический музей (14.01.13)
На данный момент экспозиция музея подразделяется на две тематические выставки: «Геологическая история Донбасса» и «Минералы, руды и горные породы».
Первый отдел рассказывает о геологическом развитии Донбасса  от докембрия до четвертичного периода.  Здесь выставлены не только образцы горных пород, но и уникальные экспонаты – останки ископаемых животных и моллюсков, найденные на территории Донбасса (например, отпечаток большой стрекозы). Кроме того в музее можно увидеть отпечатки хвощей и папоротников, кости животных, относящиеся к четвертичным обледенениям, а также останки моллюсков и зубы ископаемых акул.
В отделе, посвященном минералам и горным породам, представлены образцы руд, имеющие важнейшее значение для развития народного хозяйства, а также  показаны формы, в которых минералы находятся в природе – минеральные агрегаты и отдельные кристаллы. 
Экспозиция, собиравшаяся с 1950 года,  имеет большую научно-исследовательскую ценность не только для отечественных геологов, но и для зарубежных ученых.
Источник:
www.geonews.ru


© Kazanskaya Yarmarka, 2007
8, Orenburgsky Trakt, Kazan, 420059, Tatarstan, Russia
telephone/fax: +7 843 570 5115
email: kazanexpo@telebit.ru

http://www.geoexpokazan.ru/rus/News/?id=6011