РУС 
 
site search:
 print version
УЗИ брюшной полости в Казани Медэксперт, узи брюшной
НОВОСТИ
Ученые изучили геологическое прошлое Курильских островов (08.10.12)
Ученые из трех институтов провели исследования на островах Кунашир, Шикотан и Танфильева. Самые интересные находки были обнаружены на острове Танфильева. Там был собран богатый палеонтологический материал - раковины моллюсков из погребенного устричника. Хозяева раковин - древние моллюски, населяющие устричный риф в акватории Малых Курил 170-180 тысяч лет назад.
Были взяты и пробы вулканического пепла, слоем которого покрыт весь остров Танфильева. Возможно это результат извержения вулкана Куттияро, случившегося около 35 тысяч лет назад на острове Хоккайдо. Это извержение было настолько мощным, что его пеплом до сих пор покрыты все острова Малой Курильской гряды. 
Так же на острове Танфильева были найдены новые разрезы торфяников с вулканическими пеплами относительно недавними: 17-20 веков,  так же следы крупных цунами исторических времен.
На Шикотане при поддержке сотрудников заповедника  "Малые Курилы".  На острове Айвазовского, где обнаружили новый торфяник - для исследований - очень полезный объект, т.к сохраняет следы событий минувших веков. Так же на острове Шикотан провели повторное обследование следов цунами Тохоку 11 марта 2011 года.  
Источник:geonews.ru