РУС 
 
site search:
 print version
УЗИ брюшной полости в Казани Медэксперт, узи брюшной
НОВОСТИ
Новая долгосрочная программа в сфере геологии разрабатывается в Казахстане (16.07.12)
По новому закону можно давать месторождения инвесторам напрямую, без участия в конкурсе, но в обмен они должны будут предложить реализацию крупных проектов. Нормативная база для этого решения сейчас находится в  разработке. Вместе с тем, по мнению специалистов, количество открываемых месторождений в Казахстане ежегодно уменьшается. У геологической отрасли Казахстана есть некая специфика, суть которой заключается в необходимости большого количества вложений, сложных и дорогостоящих методах добычи, в то время как длительность геологоразведочных работ составляет всего 7-15 лет. И не всегда достигается ожидаемый результат.
Таким образом, основные виды твердых полезных ископаемых могут быть полностью исчерпаны в течение 25 лет, свинца и цинка - 17 лет, золота -30 лет. Вероятность открытия новых месторождений очень мала.
По прогнозам экспертов в ближайшее время в стране может возникнуть кризис в медной, цинковой, золоторудной отраслях. 
Еще одна проблема отрасли - отток квалифицированных кадров. Учитывая особую значимость нефтегазового и горнорудного сектора, все чаще встает вопрос о создании специализированного ведомства - Агентства геологии и минеральных  ресурсов. Пока это только на этапе обсуждения. Правительство работает над разработкой новой и долгосрочной концепции по геологоразведке и геологии, суть которой заключается в том, что будут создаваться все необходимые условия для привлечения в геологоразведку инвесторов, а так же создании новых технологий, позволяющих добывать полезные ископаемые на больших глубинах.
Источник:geonews.ru