Close window Close window
Print Print

НОВОСТИ

Гигантские запасы воды обнаружены под Африкой (23.04.12)
Ученые выяснили, что африканский континент, который известен своей засушливостью, не такой уж и засушливый. На самом деле он имеет колоссальные запасы грунтовых вод.
По официальным данным на сегодняшний день в Африке доступа к питьевой воде не имеют примерно 300 млн. человек. Из-за сезонных колебаний многие реки и озера на континенте высыхают, оставляя людей без воды. В соответствии с данными исследования ученые надеются изменить ситуацию с водой на континенте.
До сих пор в Африке не рассматривали подземную воду в качестве источника водоснабжения, но сейчас ситуация может в корне измениться. Судя по полученным данным, водоносные горизонты залегают под территориями Ливии, Алжира, Чада. В целом на севере континента запасы воды достаточно большие. Если всю эту воду поднять на поверхность, то в северной части Африки получился бы гигантский бассейн глубиной 75 метров. 
Водоносные горизонты под пустыней Сахарой из-за ее климатических особенностей ушли глубже. По мнению ученых, в далеком прошлом они находились ближе к поверхности, а Сахара была классической степной местностью. 
Всего на территории Африканского континента ученые обнаружили 283 крупных водоносных резервуара под землей.
Источник:geonews.ru



 


© Kazanskaya Yarmarka, 2007
8, Orenburgsky Trakt, Kazan, 420059, Tatarstan, Russia
telephone/fax: +7 843 570 5115
email: kazanexpo@telebit.ru

http://www.geoexpokazan.ru/rus/News/?id=5341