Close window Close window
Print Print

НОВОСТИ

Компании РФ собираются заняться разработкой полезных ископаемых в Африке (19.12.11)
     На форуме обсудили в т.ч. тему сотрудничества России с африканскими странами в части геологоразведки полезных ископаемых.
     По мнению председателя комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова, Африка является весьма перспективным регионом для российских добывающих компаний. Россия же в свою очередь способна предложить технологическую продукцию военного назначения, геологоразведки и энергетики. Так же в Африке имеется потенциал для сбыта нашей металлургической продукции и машиностроения.
     Интерес России в Африке вызывают дефицитные для нашей страны полезные ископаемые - ванадий, хромовые руды и кобальт, а так же алмазы, металлы платиновой группы. Немаловажно  и участие России в нефтяных и газовых проектах, ведь Африка скоро будет обеспечивать до четверти мирового производства нефти. Особую важность для нашей страны имеют запасы урана.
     В то же время российские компании сталкиваются с сильной конкуренцией в этом направлении со стороны стран США, Евросоюза, Китая, Индии, корпораций с Аравийского полуострова. Правда в некоторых отраслях мы все таки имеем преимущество по критерию цена-качество, поэтому есть шансы, что сотрудничество с Африканскими странами станет плодотворным для РФ.
Источник: www.geonews.ru


© Kazanskaya Yarmarka, 2007
8, Orenburgsky Trakt, Kazan, 420059, Tatarstan, Russia
telephone/fax: +7 843 570 5115
email: kazanexpo@telebit.ru

http://www.geoexpokazan.ru/rus/News/?id=5090