РУС 
 
site search:
 print version
УЗИ брюшной полости в Казани Медэксперт, узи брюшной
НОВОСТИ
Минприроды РФ планирует привлечь малые и средние (юниорные) компании к геологоразведке (20.06.11)
По его словам система производства и финансирования гелогоразведочных работ на твердые полезные ископаемые и благородные металлы используемая за рубежом может применяться и в Российских условиях, позволит при этом повысить геологическую изученность территории страны за счет частного капитала и прирастить минерально-сырьевую базу, что в свою очередь позволит создать так же и дополнительные рабочие места.
В совещании так же принимали участие представители Всероссийского научно-исследовательского геологического института А.П. Карпинского и компаний-недропользователей: "Ovoca Gold Plc", ОАО ГМК "Норильский никель", ГК "Петропавловск", ОАО "Полюс Золото", ООО "Руссдрагмет", ОАО "СУЭК".
По мнению участников совещания имеется ряд причин, препятствующих привлечение частного капитала к геологоразведке. Одна из них - это отсутствие у пользователя недр, открывшего крупное месторождение, гарантий на получение права его промышленного освоения, а так же неразвитость рынка геологической информации. Так же значительным сдерживающим фактором является сложная процедура предоставления в пользование участков недр федерального значения, наличие административных преград при предоставлении участков недр для геологического изучения и отсутствие в РФ рынка венчурного капитала.
Было решено провести выездное совещание в Дальневосточном федеральном округе, которое будет посвящено рассмотрению концепции участия частного бизнесы в развитии минерально-сырьевой базы, а так же рассмотрены возможные варианты совершенствования законодательной базы в этой области. 
Источник: www.geonews.ru