РУС 
 
site search:
 print version
УЗИ брюшной полости в Казани Медэксперт, узи брюшной
НОВОСТИ
У Казанского университета появится свой Астропарк с планетарием (16.05.11)
При Казанском (Приволжском) федеральном университете будут созданы Центр космической астрометрии и Астропарк. Открытие объектов решили приурочить к "общественно-культурным мероприятиям Универсиады" в августе 2013 года.
Об этом сообщил ректор КФУ Ильшат Гафуров на совещании, посвященном развитию Астрономической обсерватории имени В.П. Энгельгардта (АОЭ) Казанского федерального университета. На территории обсерватории (основана в 1901 году, находится в 20 км от Казани) планируется создать Центр космической астрометрии, на который будет возложено развитие метрологического полигона для тестирования спутникового оборудования и создание службы наземной поддержки космических программ (ИСЗ ГЛОНАСС, "Луна-Глоб", "Фобос-грунт" и др.).
Кроме того, АОЭ планируется оборудовать комплексом высокотехнологического оборудования для студентов, аспирантов и диссертантов; построить базу по астрономии и космической геодезии, а также спортивно-оздоровительную базу и гостиницу-общежитие.
"Полагаем, новость обрадует не только научную общественность, но и в целом казанцев, - говорится в релизе пресс-службы КФУ, - ведь в 1990 году жители Казани лишились городского планетария, оборудование которого было демонтировано и отправлено в хранилище Национального музея РТ. В рамках нового проекта значится строительство уникального Астропарка с планетарием для проведения образовательных и культурно-просветительских мероприятий".
Церемония закладки первого камня планетария, как ключевого объекта Астропарка, состоится в августе этого года в рамках Международного астрономического конгресса, приуроченного к 50-летию полета Юрия Гагарина, 100-летию главного теоретика космонавтики Мстислава Келдыша и 110-летнему юбилею АОЭ.
В рабочую группу по детальной разработке проекта вошли специалисты КФУ, Казанского Гипронииавиапрома, ООО "Параллакс", ООО "Артадизайн" и других организаций. Уже разработан концептуально-художественный проект, созданы комиссии для анализа инфраструктуры и технических параметров АОЭ.
Источник ИА Regnum